Петербургские моржи отметили самый холодный день декабря в проруби

06.12.2021, 18:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Синоптики зафиксировали самую холодную декабрьскую ночь за последние 128 лет. В честь этого любители зимнего плавания собрались на пляже Петропавловской крепости.

Петербург пережил самую морозную ночь в этом году. Ей предшествовали и вызванные суровой погодой ЧП в Ленобласти. Северо-Западная транспортная прокуратура проясняет обстоятельства остановки поезда Тихвин — Бабаево. Из-за обрыва контактной сети пассажиры около четырех часов провели без света и тепла.

Также блэкаут обесточил Кировск, Шлиссельбург, Павлово, Отрадное и Мгу. Перебои с электричеством наблюдались и в Мурине. Такое резкое похолодание удивило синоптиков. Последний раз так замерзали еще в 1893 году.

На следующей неделе обещают даже небольшой плюс. А пока бодрящими погодными условиями наслаждаются те, кто предпочитает зимние заплывы. Петербургские моржи не стали отменять утреннее купание у стен Петропавловской крепости.

Но заметили, что хотя в Неве значительно теплее, плавки на морозе мгновенно превращаются в лед. Зато русский Айсмен из Колтушей выбежал на встречу декабрьской стуже совсем налегке и даже смог записать вдохновляющее видео для тех, кто уповает лишь на теплые батареи и шерстяные носки.

Новости по теме

Читайте также