Рекордный снегопад ожидается в Москве 7 декабря

06.12.2021, 15:19

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко

Во вторник, 7 декабря, в столице пройдет мощный снегопад. Может быть установлен новый рекорд по осадкам, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Евгений Тишковец: «Небольшой снег в Москве начнется в середине ночи, но уже к утру зарядят настоящие снегопады, закружат метели. Особенно сильный снег крупными хлопьями будет валить в период с 9 до 15 часов, когда видимость ухудшится до 500–1000 метров. В этот период и произойдет существенный прирост снежного покрова. Сугробы вырастут с 10 до 15–17 сантиметров, что соответствует показателям последней декады декабря».

По словам специалиста, в среднем такие большие сугробы в начале зимы вырастают не чаще одного раза в 5 лет.

Евгений Тишковец: «7 декабря 2021 года на столичный регион обрушится снегопад, которого в этот день не было с 1949 года. Тогда в осадкомеры базовой метеостанции ВДНХ попало 12,7 мм, что до сих пор является рекордным показателем за всю послевоенную историю. И грядущий вторник может повторить рекорд дня по количеству осадков и даже превысить его».

Синоптик отметил, что осадки немного ослабеют лишь к вечеру. При околонулевой температуре они постепенно превратятся в мокрый снег с дождем.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также