Скульпторы из Петербурга борются с чиновниками за легендарную мастерскую

06.12.2021, 15:32

Видео программы «ЧП»

Арбитражному суду предстоит решить судьбу мастерских, где много лет творили свои произведения более 30 питерских скульпторов. Художники намерены отстоять свое право на место силы и вдохновения. Но чиновники хотят забрать здание на баланс города.

В стенах мастерской были рождены памятники Циолковскому, маршалу Говорову. Самое знаковое произведение — одноглавый орел, восседающий на стеклянном куполе дома компании «Зингер» на Невском проспекте. Здание, которое принадлежало Союзу художников Санкт-Петербурга и которое скульпторы построили на свои деньги в конце 70-х, в одностороннем порядке, никого не уведомив, перевели на баланс городской администрации.

Андрей Базанов, председатель правления Союза художников Санкт-Петербурга: «Театр, находящийся рядом, решил почему-то, что он может претендовать на эту собственность. Я позицию художников конкретизировал, что скульпторы никогда не пойдут на уступки. Они будут работать в этих мастерских, как и работали. А нужды театра решает город. Им предложили другие помещения, они не согласились».

Вместо гипсовых миниатюр великих полководцев и философов в мастерской скоро может расположиться реквизит и декорации к спектаклям. Об этом скульпторы узнали постфактум, как и о том, что теперь храмом искусства управляют чиновники. Договориться мирно не получилось, пришлось обращаться в суд.

По мнению чиновников, здание еще в 90-е годы принадлежало городу. Почему пометка в Росреестре о смене собственника появилась только спустя 30 лет, объяснить не могут.

Читайте также