В Роспотребнадзоре назвали причины массового отравления под Новосибирском

06.12.2021, 09:42

Фото: СУ СК РФ по Новосибирской области

В продукции кафе в городе Татарске Новосибирской области, где отравились почти 50 посетителей, нашли сальмонеллу. Об этом на оперативном совещании правительства региона сообщил глава областного управления Роспотребнадзора Александр Щербатов.

Александр Щербатов: «Завершили эпидрасследование групповой заболеваемости, связанной с употреблением продукции предприятия общественного питания „Суши хаус“ в городе Татарске. Этиологический агент заболеваемости — сальмонелла, рота- и норавирусы».

По его словам, источником инфекции был персонал — после лабораторных исследований у сотрудников нашли ДНК сальмонеллы, антигены рота- и норавирусов. В процессе приготовления вирусы попали в продукцию, а распространению заболеваемости способствовало нарушение санитарных требований в кафе.

При этом индивидуальный предприниматель, по словам Щербатова, приступил к работе всего с ноября.

Сам инцидент произошел 22 ноября. Более 20 человек обратились в больницу с подозрением на отравление. Выяснилось, что накануне они покупали еду в кафе «Суши хаус». Позже число отравившихся увеличилось до 48, двоих госпитализировали. СК возбудил уголовное дело, прокуратура начала проверку.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также