Бельгийцы протестуют против новых ограничений из-за штамма «омикрон»

06.12.2021, 09:45

Видео программы «Сегодня»

В Бельгии вводят новые ограничительные меры из-за ухудшения ситуации с коронавирусом и появлением штамма «омикрон».

Премьер-министр заявил, что в стране сложилась крайне тяжелая ситуация. Он отметил, что осенняя волна коронавируса оказалась серьезнее, чем рассчитывали чиновники. Особое беспокойство у властей вызывают школы, где инфекция распространяется быстрее всего. Из-за этого власти обязали носить маски даже детей старше 6 лет. Образовательные учреждения должны отправлять на карантин классы, где двое учеников болеют коронавирусом. Кроме того, в королевстве запретили проводить массовые мероприятия в помещениях.

Эти меры вызвали недовольство среди радикально настроенных граждан. Они вышли на акцию протеста. Наиболее активные участники митинга забрасывали стражей порядка петардами и пустыми бутылками. Полиция применила водометы.

В Бельгии это уже вторая такая акция за последние три недели. Но на этот раз протестующих было намного меньше, основная часть бельгийцев прошла вакцинацию. Привито уже больше 70% населения.

Антикоронавирусные меры ужесточает и Швейцария. Сертификат о вакцинации теперь необходим даже на дружеских и семейных встречах, куда пришли больше десяти человек. А все приезжающие в страну обязаны сдавать ПЦР-тест вне зависимости от наличия прививки.

Власти Кипра тоже решили пускать на свою территорию только тех, у кого есть справка об отсутствии инфекции. 15 евро за ПЦР-тест приезжающие должны заплатить самостоятельно. В целях безопасности власти отменили рождественские мероприятия в торговых центрах, все предприятия Кипра должны отправить часть сотрудников на удаленную работу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также