Минобороны Белоруссии вручило ноту протеста военному атташе Украины

05.12.2021, 15:09

Фото: Государственный пограничный комитет Беларуси / facebook.com.
Видео программы «Сегодня»

Военного атташе посольства Украины в Минске сегодня вызвали в Минобороны Белоруссии.

Как сообщили в Минобороны Белоруссии, военному атташе при посольстве Украины в республике была вручена нота протеста в связи с участившимися нарушениями украинской стороной госграницы Белоруссии в воздушном пространстве.

В военном ведомстве отметили, что поводом послужило нарушение границы вертолетом Ми-8 в районе населенного пункта Новая Рудня 4 декабря.

Из сообщения Минобороны Белоруссии: «Военному атташе было доведено, что украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов, как по линии международного военного сотрудничества, так и контроля над вооружениями, что очень тревожно».

Также в Минобороны Белоруссии отметили, что военному атташе привели факты, которые свидетельствуют об уклонении Киева от обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности, а также о проведении военных учений вблизи границы на фоне обвинительной риторики в отношении Белоруссии.

Из сообщения Минобороны Белоруссии: «Совокупность данных фактов может свидетельствовать о возможности появления угрозы безопасности Республике Беларусь на южном направлении».

Напомним, накануне в Госпогранкомитете Белоруссии сообщили, что во время учений украинский военный вертолет Ми-8 пересек государственную границу и залетел на глубину до 1 км на территорию республики.

Киев в свою очередь опровергает информацию о нарушениях, там подчеркнули: Ми-8 принимал участие в тренировочных полетах, был вблизи границы, но не пересек ее.

Читайте также