Новые испытания: чем грозит россиянам появление нового штамма коронавируса

05.12.2021, 15:52

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Итоги недели»

Репортер «Итогов недели» попробовал разобраться, куда катится мир с новым штаммом коронавируса и какие шансы у России избежать негативного сценария.

В ЮАР вылета в Россию сейчас ждут около 500 россиян. Путь на родину становится квестом для пассажиров и проверкой на прочность для тех, кто отвечает за санитарную безопасность страны. Вернуться из Йоханнесбурга можно коммерческим рейсом с пересадкой в Эфиопии. Только за последние два дня именно так в Россию прилетели уже больше сотни человек. При этом никаких проверок на коронавирус перед вылетом из Эфиопии они не проходили, тесты россияне сдают по прилету в аэропорту, откуда по новым правилам сразу отправляются на двухнедельный карантин.

Никаких исключений ни для вакцинированных, ни для тех, кто сдал отрицательный тест. В пятницу во время таких проверок выявили двух зараженных. Рейс из ЮАР. Был это омикрон или нет, разбираются вирусологи. В зоне прилета теперь — красно-белые ленты, оцепление, десятки полицейских и люди в белых комбинезонах.

Пока еще слишком много вопросов — к каким последствиям может привести новый штамм-мутант. Ученым нужны 2–3 недели, чтобы собрать данные о том, будет ли омикрон переноситься легче или тяжелее и как отразится на состоянии зараженных.

Камиль Хафизов, Роспотребнадзор: «Мы знаем, что это все тот же самый вирус. Он не настолько поменялся, чтобы стать каким-то другим и многие меры, которые работали ранее, они будут работать и против нового штамма. Это маски, дистанцирование и ничего кроме вакцинации в качестве меры защиты человечество еще не придумало».

При этом российские вирусологи готовы моментально модернизировать российские вакцины под омикрон, если будет точно установлено, что новый вариант способен обходить иммунную защиту. К концу февраля центр Гамалеи обещает выпустить миллионы доз обновленного «Спутника V», если это понадобится. Во всяком случае ученые уже начали разработку новой версии вакцины.

И ключевой вопрос, на который сейчас ищут ответ вирусологи, станет ли омикрон новым доминирующим штаммом, ведь уже в Европейском центре по профилактике и контролю заболеваний подсчитали, что к середине января на долю нового африканского варианта будет приходиться уже больше половины всех случаев коронавируса, а сам омикрон будет распространяться быстрее всех ранее известных штаммов.

Насколько заразным окажется омикрон, сейчас волнует ученых больше всего. И действовать приходится на опережение: на минувшей неделе власти сократили сроки ПЦР тестов — теперь они действуют 48 часов вместо 72. Быть на шаг впереди сейчас призывает и наш президент.

Путин поручил в недельный срок подготовить обновленный план действий в связи с рисками распространения нового штамма коронавируса. Кабмин должен представить план уже во вторник, а к концу недели выделить на борьбу с омикроном дополнительные средства. Собственную стратегию поручено разработать и регионам. Позитивный опыт уже есть: например, Москва обошла все европейские страны по уровню инновационных технологий в борьбе с коронавирусом. Результат отметили в престижном международном рейтинге. При этом ученые продолжат работу по многим другим направлениям.

Никита Гусенков

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также