Как ухаживать за кожей и волосами зимой: советы экспертов

05.12.2021, 13:23

Фото: Getty Images

Специалисты обращают внимание, что зимой нужно особенно внимательно следить за кожей и волосами.

Зимой нужно регулярно пить воду и увлажнять кожу, отмечают мастер по волосам Елена Коростелева и дерматолог Дмитрий Злобин. По их словам, после гигиенических процедур стоит использовать увлажняющий крем, а на ночь после ванны — жирные кремы с церамидами.

Как отмечают специалисты, во время отопительного сезона воздух в помещении становится сухим, это приводит к пересушиванию кожи и волос. Для помощи волосам надо восполнять их гидролипидный баланс, использовать увлажняющие, питательные средства и спрей с термальной водой. Чтобы избежать сухости кожи, стоит находиться подальше от отопительных приборов, использовать увлажнители или поставить рядом с обогревателем емкость с водой.

Также эксперты обратили внимание, что один из факторов сухости кожи — использование слишком агрессивных средств во время мытья. Их лучше заменить на более мягкие с глицерином и диметиконом, без отдушек и красителей в составе.

Кроме того, надо чередовать горячие ванны и теплый душ, но мыться не дольше 5–10 минут. По словам специалистов, продолжительное мытье под горячей водой может полностью смыть кожное сало, которое защищает кожу от высыхания. После же душа нужно не растирать тело полотенцем, а промакивать.

Как рассказали эксперты, раздражать кожу могут неподходящая одежда и постельное белье, к примеру, из шерсти и нейлона. По их словам при выраженной сухости лучше перейти на дышащие материалы, такие как хлопок. Стоит обращать внимание на изделия из натуральных тканей и при выборе головного убора. «Чтобы избежать обветривания, на улице используйте перчатки и шарфы, а также не выходите на холод с мокрой кожей», — добавили специалисты.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также