В образце минтая из магазина нашли личинки паразитов

06.12.2021, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» вместе с экспертами выяснили, минтай каких производителей небрежно размораживали и снова замораживали, лишая вкуса и сочности, а в каком при жизни копошились личинки паразитов.

В обычных магазинах были куплены семь упаковок замороженного минтая марок Borealis, «ВкусАрт», «Каждый день», «Русская рыбная компания», «Рыбхолкам», «Дары моря» и «Экор».

Довезти улов от северных морей до магазинов в более южных российских регионах, не разморозив по дороге, задача непростая, особенно сейчас, когда рекордно дорожают грузоперевозки. И выяснилось, что рыбе от брендов «Русская рыбная компания», «Рыбхолкам», «Дары моря» и «Экор» по дороге, похоже, устраивали внезапную оттепель.

Наталья Завьялова, эксперт «Роскачества»: «Разморозка и заморозка влияют очень негативно на качество рыбы. Во-первых, разрываются волокна, разрываются оболочки клеток, влага вытекает. Консистенция уже будет не плотной. Рыба будет безвкусной, не сочной».

И рыба точно отобьет аппетит надолго, если в ней будут личинки паразитов. Ленточными червями цестодами оказалась заражена рыба от трех брендов — Borealis, «Рыбхолкам» и «Дары моря». Правда, личинки были мертвыми, а не живыми. А по закону мертвые личинки допускаются. Так что этим компаниям удается выйти сухими из воды.

Наталья Завьялова: «Просто их не должно быть слишком много. И, конечно, они не должны быть живыми. То есть та продукция, которая попадает к потребителю, уже должна быть только с мертвыми личинками, и их должно быть как можно меньше».

Вряд ли найдутся желающие есть рыбу с дохлыми паразитами. Поэтому просто запомните, на каких заводах рыбу плохо проверяют, не вычищают или просто, пользуясь лояльностью закона, экономя силы и время, закрывают глаза на неаппетитных паразитов.

И уж точно никому не захочется лакомиться рыбой с мышьяком, свинцом, ртутью. Токсичных тяжелых металлов в рыбе не оказалось, весь минтай безопасен. Но однозначно советовать к столу можно только рыбу от «ВкусАрт» и «Каждый день».

Читайте также