Главарь украинских карателей назвал «сателлитов коррупции»

05.12.2021, 12:00

Видео программы «Новые русские сенсации»

Главарь украинских боевиков Сергей Мельничук стал парламентарием осенью 2014-го, но затем неожиданно замахнулся на тех, кто пригрел его на груди. Он обвинил Петра Порошенко в предательстве за подпись под минскими соглашениями. Кроме того, по словам Мельничука, в Киеве все воруют.

Главарь боевиков «Айдара»* Сергей Мельничук рассказал в интервью «Новым русским сенсациям», что у кормушки в Киеве поменялись только фамилии чиновников, а схемы остались прежними.

Сергей Мельничук: «Но уже платят новому хозяину, или на эту схему ставится новый человек, который готов работать по старой схеме. А лучше еще модернизированной, чтобы больше приносила им прибыли. Я возглавил, скажем, движение против Порошенко, Авакова, Турчинова, Парубия, Пашинского. Сателлитов той коррупции, которая сейчас есть, которая осталась еще. И ее надо искоренить».

Главным «сателлитом коррупции» Мельничук называет некоего Александра Дубляна — очень высокопоставленного пана из министерства обороны Украины.

Сергей Мельничук: «Зеленский почти зачистил все командование Генерального штаба и министерства обороны, которое было при Порошенко. Кроме одного человека. Это Дублян, который был начальником службы правопорядка на, скажем, не на тех территориях. Он отвечал как раз по привлечению военнослужащих к уголовной ответственности. Он и прикрывал преступления. Порошенко и Аваков — они замешаны на крови, на крови тех процессов, которые происходили. И они держали баланс».

Экс-главу МВД Украины и олигарха Арсена Авакова главарь боевиков обвинил в отмывании бюджетных денег на закупках пожарных машин. Так, по словам Мельничука, в схеме «по грабежу государственных средств» принимали участие Аваков, Яценюк и Ляшко.

Сергей Мельничук: «Это как минимум. Потому что их покрывали еще чиновники Генеральной прокуратуры аж вплоть до генерального прокурора. СБУ покрывала. И я думаю, и Порошенко».

Следующая в черном списке Мельничука — бывший министр здравоохранения Украины, гражданка США Ульяна Супрун.

Сергей Мельничук: «Нашли переписку пани Супрун и компании по закупке препаратов и оборудования. Называется она Crown Eden’s. Должны были поставлять на Украину, закупать от имени Украины медикаменты и оборудование. Вот представьте, какая схема».

Схема — купить у англичан по завышенной стоимости лекарства с истекающим сроком годности. Кстати, Зеленский по этой же схеме через эту же фирму до сих пор закупает для Украины вакцины от коронавируса.

Сергей Мельничук: «Пани Супрун говорит: ничего страшного, присылайте, мы их успеем применить. Эта компания из бюджета Украины платит по максимальной цене за закупку этих препаратов. Хотя такие препараты уже по всему миру расходятся как гуманитарная помощь. Я обращался в пограничную службу, обращался к Авакову. Это все покрыто, все крышует НАБУ, потому что это их компетенция. Эти департаменты и министерства как раз возглавляли чиновники, которые замазаны вместе с ними. И в большинстве на крови».

Первый вице-премьер Украины Турчинов тоже попал в список личных врагов Мельничука.

Сергей Мельничук: «Он ушел в тень, но он пытался там за Порошенко топить. Я думаю, если будут какие-то потрясения, он всплывет по-любому».

Возможно, так Мельничук мстит прежним покровителям за то, что когда-то они не захотели делиться и выкинули его из политики.

Сергей Мельничук: «Сегодня много что вскроется. Кто за кем стоит, кто стоит за лицами, которые руководили страной, кто финансировал многие проекты. Я понимаю, что будет очень много людей, которым это не понравится. Я очень хорошо понимаю, что это может серьезно повлиять на мою безопасность, на безопасность мою, моей семьи вплоть до ликвидации».

*Деятельность организации запрещена в России.

Читайте также