На акции против «антиковидных» ограничений в Берлине избили журналистов

05.12.2021, 09:14

Видео программы «Сегодня»

В Европе прошли очередные демонстрации противников ограничений и обязательной вакцинации.

В Берлине на акции протеста пострадали по меньшей мере пять журналистов. То, что спокойно она не пройдёт, было ясно с самого начала. Полиция Берлина запретила проведение протестного марша из-за несоблюдения участниками санитарных норм. Кроме этого, по информации прессы, в демонстрации приняли участие члены неонацистской группировки. Они и атаковали репортеров. Одну из корреспонденток повалили на землю и избивали ногами.

В Германии сейчас рост заболеваемости. Власти объявили, что непривитым ограничат доступ в непродовольственные магазины, бары и рестораны. Есть ограничения и для тех, кто прививку сделал. В Берлине запретили танцевать в ночных клубах. Сами клубы открыты, работают, но двигаться в ритме музыки там почему-то нельзя.

Мощные протесты прошли в Париже. На улицы вышли медики. Французская акция состоялась на фоне рекордных показателей — в Пятой республике за сутки выявили 51,5 тыс. заразившихся. Это самое большое значение с апреля этого года.

В Бразилии из-за распространения штамма «омикрон» отменили знаменитый новогодний карнавал. До пандемии ежегодно тысячи человек собирались на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро и встречали первый восход нового года на берегу океана, принося огромные деньги городу и местному бизнесу. Но второй год подряд власти Рио с грустью в сердце отменяют праздник, потому что «организаторы уважают науку».

Новости по теме

Читайте также