Дом за рубль: томские памятники архитектуры получили вторую жизнь

05.12.2021, 09:55

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В Томске подводят итоги специальной программы, которая должна помочь в восстановлении памятников архитектуры. Уникальные здания предприниматели могут получить в свое пользование на полвека, но при условии их реставрации.

Деревянное зодчество в Томске историки называют феноменом — здесь более 1500 домов. Среди них есть настоящие терема: дом с жар-птицами, дом с шатром, «Дом Гудвина», который, как считается, вдохновил писателя Волкова на создание «Изумрудного города».

Никаких бюджетных денег на сохранение всего наследия не хватит, поэтому с 2016 года муниципалитет предлагает подключиться бизнесу. Задача — за 5 лет восстановить объект, в награду — льготная аренда на 49 лет за 1 рубль.

Михаил Ратнер, и. о. мэра г. Томск: «Мы предлагаем инвесторам восстановить за свой счет какой-либо из объектов на территории города Томск, при этом изюминкой считается, что мы предоставляем не только объекты культурного наследия, но и иные объекты деревянного зодчества, которые подлежат сохранению».

К объектам фоновой застройки требования не такие строгие, как к памятникам архитектуры: при строительстве можно применять разные технологии. Ожидается, что в Томске к 2025 году будут восстановлены около 60 домов.

Читайте также