Мамочка ушла: в чьи руки Меркель передает Германию

04.12.2021, 18:00

Видео программы «Центральное телевидение»

В Берлине торжественно проводили Ангелу Меркель с поста канцлера. За 16 лет ее правления выросло целое поколение немцев, для которого она — настоящая Mutti, то есть Мамочка.

За 16 лет на своем посту Ангела Меркель заслужила и марш почетного караула с зажженными в ее честь факелами, и даже право, в отличие от ее предшественников Коля и Шредера, принимать парад не стоя, как это обычно заведено, а удобно расположившись в кресле.

Но фрау Меркель любят далеко не все немцы.

Александр Рар, политолог: «Другая половина Германии, они, конечно, не простят миграционный кризис. И то, что она, с точки зрения либеральных критиков, проблемы не решала, а отсиживалась, просто ждала, когда они пройдут».

Штефан Котре, член комитета бундестага по энергетике от партии «Альтернатива для Германии»: «Не должно было быть торжественной церемонии проводов Меркель. С моей точки зрения, ей место на скамье подсудимых. Она принесла Германии лишь вред и убыток. Никаких заслуг за ней нет».

За 16 лет ее власти под крылом канцлера выросло целое поколение. Она пришла к власти, когда у немцев после восстановления единства Германии возник запрос на стабильность, и Меркель была олицетворением этой стабильности. Теперь они выходят из-под крыла Mutti.

Лидером Германии с 6 декабря станет Олаф Шольц, такой же центрист. Но в его окружении каждый, кажется, всё левее и зеленее другого. Маркус Гансерер — представитель самой прогрессивной в ФРГ партии. Он решил перейти от слов к делу и, будучи женатым мужчиной и отцом двоих детей, лег под нож и стал женщиной по имени Тесса.

Тесса Гансерер, депутат бундестага от партии «Зеленые»: «К вопросу о равных правах также относится закон о гендерном самоопределении. Задача бундестага не в том, чтобы запретить предубеждения, ненависть и насилие. Нам
срочно нужно проводить разъяснительные работы, нам нужен национальный план действий, по тому, как привить способность принимать все многообразие нашего общества».

Кажется, Германию снова ждут серьезные перемены, но фрау Меркель это уже не касается.

Штефан Котре, член комитета бундестага по энергетике от партии «Альтернатива для Германии»: «Я считаю, что активную роль в политике она уже играть не будет, однако ей будет отведена пассивная роль: она все еще будет дергать за ниточки, просто уже за кулисами. У нее все-таки много связей. Поэтому в этом смысле да, она не уйдет с политической арены. Однако активную политику будут проводить уже другие люди».

Связанные новости

Читайте также