Минтранс опроверг сообщения об ограничении использования личных машин

04.12.2021, 11:40

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Блинов

Министерство транспорта России опровергло сообщения о планах ограничить использование личных автомобилей к 2035 году.

В Минтрансе заверили, что транспортная стратегия России до 2035 года не предполагает ограничений ни для каких видов транспорта, в том числе личные автомобили.

В министерстве подчеркнули, что цель стратегии — «увеличение мобильности и качества жизни граждан, последовательное развитие всех видов транспорта». В частности, планируется изменить тренд на падение доли общественного транспорта в пассажирообороте городов.

Минтранс РФ: «Развитие общественного транспорта — один из важнейших инструментов повышения качества городской среды, в связи с чем в стратегии предполагается более интенсивное развитие доли общественного транспорта в пассажирообороте».

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что транспортная стратегия России до 2035 года, на реализацию которой планируется потратить 60 трлн рублей, предполагает «безальтернативное» ограничение использования личных авто и пересадку их владельцев на общественный транспорт. При этом водителям, которые не захотят отказываться от личного автомобиля, предложат подумать о «совместном использовании транспортных средств» с другими гражданами.

Читайте также