Байден надеется на долгий разговор с Путиным

04.12.2021, 05:47

Видео программы «Сегодня»

Президент США ответил на вопросы журналистов о планирующихся контактах с российским коллегой.

Президент США Джо Байден отвечал в пятницу на вопросы журналистов перед тем, как отправиться из Вашингтона в свою резиденцию в Кэмп-Дэвиде. Байдена спросили, как он относится к тому, что Москва считает «красной линией» дальнейшее расширение НАТО на восток и приближение к российским границам, а также размещение на территории Украины ударных комплексов гиперзвукового оружия.

Джозеф Байден, президент США: «Я не признаю ничью красную линию».

Отвечая на вопрос о мифическом «грядущем вторжении России на Украину», Байден заявил, что рассчитывает в течение долгой беседы с президентом России обсудить ситуацию.

Джозеф Байден: «Мы давно знаем о действиях России. Я ожидаю, что у нас будет долгий разговор с Путиным».

При этом Байден не стал называть никаких сроков и дат, когда планируется беседа президентов двух стран.

Накануне в Кремле сообщили, что дата встречи по видеосвязи президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена предварительно утверждена и что она может состояться в ближайшие дни.

В конце ноября Владимир Путин заявил, что в случае, если на Украине появятся ударные комплексы с подлетом к Москве в несколько минут, Россия будет вынуждена создать в ответ такие же угрозы. В своем выступлении на форуме «Россия зовёт» российский президент обозначил «красные линии» для стран НАТО и сообщил об испытаниях новой гиперзвуковой ракеты.

Напомним, в последнее время на Западе и в Киеве постоянно звучат заявления о том, что Россия сосредотачивает войска на границе с Украиной. В Кремле неоднократно напоминали, что РФ никому не угрожает и перемещает вооруженные силы на своей территории и на свое усмотрение. А любые заявления о якобы готовящемся «вторжении» на Украину в Москве считают пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Накануне Байден заявил, что занимается подготовкой мер, которые защитят Украину от возможной «агрессии России».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также