Что грозит соседям за громкий секс: мнение юриста

04.12.2021, 06:33

Адвокат рассказала, как жить рядом с шумными и любвеобильными соседями.

Наказания за мешающие соседям звуки интимной близости в России не предусмотрено, сообщила адвокат Екатерина Тягай. Однако жильцы многоквартирного дома могут обратиться в полицию, если подозревают, что рядом с ними происходит насилие.

Юрист напомнила, что в разных регионах России действуют свои законы о тишине. Как правило, они запрещают превышать уровень шума 55 децибелов в дневное время и 45 децибелов ночью и в часы отдыха. Под запрет попадают крики, свист, пение и любые другие громкие звуки, мешающие соседям. А вот шумы интимной близости, даже весьма громкие и мешающие соседям, под запрет не попадают. Они находятся вне норм права и относятся к звукам, сопровождающим обычную жизнедеятельность человека, что исключает возможность привлечь соседей к ответственности в качестве нарушителей закона о тишине.

Единственное, что могут сделать соседи, это обратиться в полицию, если им кажется, что рядом происходит насилие.

Екатерина Тягай, адвокат: «Сотрудники полиции будут иметь право доступа в квартиру для проверки заявления соседей о совершающемся преступлении. Если жильцы не будут реагировать на просьбы открыть дверь, могут и взломать ее».

При этом эксперт уточнила, что обычно к моменту приезда полиции шуметь в квартире уже прекращают. А сотрудники полиции чаще всего просто проводят беседу с жильцами, в которой рекомендуют им сдерживать свои эмоции.

Недавно эксперты программы «Чудо техники» рассказали, как можно защититься от шумных соседей. И проверили, возможно ли с помощью современных материалов улучшить звукоизоляцию в многоквартирном доме.

Напомним, жителя Нижнего Новгорода приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно за истязание соседей. Мужчина мстил жильцам за звуки детских шагов над головой. Он приобрел мощные колонки и специально на полной мощности, в том числе в ночное время, включал громкую музыку и лошадиное ржание. В полицию поступило 80 заявлений от его соседей, прежде чем дело дошло до суда.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также