Псаки: вопрос о членстве Украины в НАТО решает альянс, а не Россия

04.12.2021, 02:35

В Белом доме заявили, что последнее слово в вопросе о членстве Украины в НАТО будет не за Россией.

В Белом доме прокомментировали заявления о недопустимости вступления Украины в НАТО.

Дженнифер Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Вопрос о том, кто является членом альянса, решают страны НАТО, а не Россия. Так это работало в прошлом и будет работать в будущем».

Об этом Псаки заявила на брифинге, отвечая на вопрос журналиста о том, следует ли проявлять гибкость и прислушиваться к призывам России в вопросе расширения НАТО на восток.

Дженнифер Псаки: «Важно помнить, откуда исходят провокационные действия — это не США, не Украина».

Ранее президент России призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Владимир Путин заявил, что Москва будет настаивать в диалоге с Вашингтоном и его союзниками на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих России систем вооружения в непосредственной близости от ее территории. Путин напомнил, что «России нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства». В МИД Норвегии на днях также выступили против размещения войск НАТО у границ России.

А глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ, заявил, что ближайшие к России государства превращаются в плацдарм для противостояния Запада и Москвы. Во время личной встречи Лаврова с госсекретарем СШ Энтони Блинкеном также обсуждались угрозы украинского конфликта и очередные попытки расширения НАТО на восток. Министры договорились о том, что новый раунд консультаций между Россией и США по стратегической стабильности состоится в начале 2022 года.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также