«Каждый может стать волшебником»: на форуме «Мы вместе» зажглась елка желаний

03.12.2021, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Интерес к волонтерству в России растет на глазах, в различных социальных, образовательных и благотворительных проектах участвует уже каждый седьмой. Такие данные о развитии движения добровольцев привел сегодня первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко.

Сегодня он принял участие в международном гражданском форуме «Мы вместе», который проходит в Москве под эгидой ЮНЕСКО. Именно такое название получила всероссийская акция помощи, начавшаяся полтора года назад в разгар пандемии. Только в рамках этого проекта поддержку волонтеров получили 6,5 миллионов человек.

Сергей Кириенко, заместитель руководителя администрации президента: «Мы сейчас говорили с ребятами. Гораздо важнее ощущение, которое получили все люди, нуждающиеся в помощи, что как бы ни было трудно, главное, что они не одни. Главное, о чем говорят участники: мы справимся с пандемией. Это желание и умение помогать не уйдет, поэтому клубы „Мы вместе“ создаются по всей стране».

На форуме «Мы вместе» сегодня появилась елка желаний — эта благотворительная акция вновь началась в России в преддверии Нового года. Каждый может стать волшебником и сделать подарок сироте, ребенку из малообеспеченной семьи, больному ребенку, а также пожилым людям с инвалидностью и тем, кто борется с тяжелым недугом. В регионах страны установят около 200 елок с открытками от желающих получить подарок. Исполнить чью-то мечту можно и онлайн, на сайте «Елка желаний.рф».

Тимур Сафин, руководитель проекта «Мечтай со мной»: «У нас работает виртуальная елка желаний. Любой человек может, зайдя к нам на сайт, выбрать комфортную для него сумму, регион проживания, и система предложит ему случайным образом желание. И поможет его исполнить. Также можно увидеть наши елочки, они будут стоять по всей стране. Можно подойти, снять открытку. Там указан номер колл-центра — можно позвонить и получить профессиональное сопровождение от нашей команды».

За три года благотворительной акции неравнодушные люди, коммерческие компании и госучреждения исполнили более 24 тысяч желаний. А в этом году число заявок на участие в «Елке желаний» превысило 60 тысяч.

Связанные новости

Читайте также