Инфекционист назвал омикрон-штамм признаком «начала конца кошмара»

03.12.2021, 18:08

Фото: Anna Shvets / pexels.com

Легкая переносимость нового штамма коронавируса может свидетельствовать о его превращении в сезонную инфекцию, заявил главный инфекционист ФМБА.

Владимир Никифоров обратил внимание на то, что омикрон-штамм является более заразным, но переносится легче и реже приводит к тяжелому поражению легких.

Владимир Никифоров, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова: «Я думаю, что, может быть, это начало конца этого кошмара. Хотелось бы думать, что это первый звоночек того, что вирус начал отступать. Он будет охватывать больше населения, но при этом он становится более легким. Думаю, что он начал скатываться в область обычных сезонных респираторных инфекций».

Отметим, что омикрон-штамм, который изначально выявили в ЮАР, уже появился почти в 40 странах мира. В России заболевших пока нет, однако сегодня стало известно, что у двух пассажиров, которые вернулись в РФ из ЮАР частным рейсом, выявлен коронавирус. Пока нет точных данных о том, каким штаммом инфицированы путешественники.

Владимир Путин уже поручил правительству до 7 декабря разработать план по борьбе с новым штаммом. Кроме того, решено ввести двухнедельный карантин для приезжающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

По материалам: «Говорит Москва».

Новости по теме

Читайте также