«Она была великой актрисой»: актеры Александринского театра тяжело переживают уход Нины Ургант

03.12.2021, 17:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Коллеги и друзья Нины Ургант вспоминают, чем запомнилась народная артистка. Звезда Александринского театра умерла сегодня на 93-м году жизни.

В Петербурге не стало Нины Ургант. Легендарной боевой подруги Раи из «Белорусского вокзала», главного врача из «Дней хирурга Мишкина», Олечки из «Укротительницы тигров». В 1954-м это была ее первая роль в кино, которому она посвятила более полувека.

Одновременно Нина Николаевна стала актрисой ленинградского театра Ленинского комсомола. Сыграв на этой сцене около 20 ролей, она перешла работать в Александринский театр, где исполняла ведущие роли от комедийных, как Сваха в «Картинах московской жизни», до трагических — Гертруда в «Гамлете» и королева в «Елизавете английской».

В 2019 году она стала первой народной артисткой, которой ее родной театр присудил почетный знак «Александринская роза». До этого, когда Нина Ургант ушла со сцены и из кино, ей вручили «Золотую маску» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Кроме того, Нина Николаевна была лауреатом Государственной премии СССР и специального приза Венецианского кинофестиваля за роль в фильме «Вступление».

Сергей Паршин, народный артист РФ, секретарь Союза театральных деятелей РФ: «Она была великой актрисой, великой женщиной, жизнерадостной. Я до сих пор не забываю ее улыбку, прищур глаз и своеобразный смех. Она любила всех: людей, животных, своих котов, любила сына и внука».

Сергей Паршин сыграл с Ниной Ургант множество ролей. Был он и ее сценическим сыном. Для него, как и для многих артистов Александринского театра, многочисленных театральных и кинодрузей и коллег ее уход — потеря, с которой трудно смириться.

Многие сейчас просто не готовы говорить об этом потому, что оказалось, что Нина Николаевна для многих была больше, чем просто партнер. Ургант была мамой и не только для членов своей семьи. Близкие знали о болезни, но поверить в то, что больше не увидят особенной улыбки Нины Ургант, пока не могут.

Связанные новости

Читайте также