Жители поселка под Калининградом остались без воды, несмотря на жалобу Путину

03.12.2021, 17:05

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Без воды и отопления остались в самом начале зимы жители поселка Привольное под Калининградом. Этим летом они обратились к президенту, рассказав, что почти четверть века живут без водоснабжения. Чиновники оперативно отчитались о решении вопроса, но коммуникации в поселке так и не заработали.

Пара-тройка пятилитровых бутылей покупной воды в день у Веры Скурат уходят ежедневно. Готовить на той жиже, которую качает насос из колодца — эксперимент, опасный для здоровья, уверяет жительница Привольного.

Вера Скурат, жительница п. Привольное: «Поставила яички варить. Они у меня покрасились, словно луковой шелухой. Были рыжие-рыжие».

Емкости для сбора дождевой воды — в каждом дворе Привольного. Второй источник — колодцы, куда лучше не заглядывать, а то может и водобоязнь начаться.

Минувшим летом жители Привольного пожаловались Владимиру Путину, что в поселке водопровод не действует аж с 1997 года, когда произошла небольшая авария. Работы по восстановлению водоснабжения начались чуть ли ни в день обращения к президенту. В течение пяти месяцев на это утекло почти три миллиона муниципальных рублей, но проблема так и не решена.

Павел Подлесный, житель п. Привольное: «У них техническая документация предусматривает подведение магистрали к точкам подключения определенным, которые подходят близко к домам. Дальше их задача на этом закончена. Дальше люди должны уже думать сами, как от этих точек подвести воду в дом. От некоторых точек до некоторых домов буквально почти сто метров».

В администрации Зеленоградского городского округа парируют: муниципалитет свои обязанности выполнил. Теперь люди должны получить техусловия, поставить счетчики и заключить договор с местным водоканалом.

Георгий Попшой, заместитель главы администрации МО «Зеленоградский городской округ»: «Есть постановление правительства РФ, регламентирующее все эти действия. До границ участка — вода есть. Внутри участка и внутри своего дома это должен делать гражданин, житель».

Алексей Герасименко, заместитель директора по производству МКП «Водоканал Зеленоградского городского округа»: «Коверная задвижка, граница земельного участка. Дальше владельцы земельного участка по своему участку проводят сами к дому, мы смотрим счетчик, пломбировку, договор».

Однако некоторые жители Привольного столь удобных точек подключения прямо у своих заборов пока не заметили.

В Зеленоградском водоканале обещают дополнительно подвести трубу. Но из всех жителей поселка, пока лишь один человек обратился с запросом на подключение и начал выполнять свою часть обязательств.

Татьяна Быкова, жительница п. Привольное: «Неужели нельзя такой вот маленький поселочек доделать, и все — забыть про него. Ничего до конца не доделано. Давайте проведем аудит — аудит тех средств, что потрачены, и приведем те картинки, которые мы сейчас видим».

Прямо рядом с новой скважиной не зарыта довольно глубокая траншея. Электропитание насоса не подключено. Провода соединены обычными скрутками и обмотаны изолентой.

В зеленоградском водоканале объясняют: это не разгильдяйство или недоделки. Просто нужно демонтировать старые водопроводные трубы и разобрать ставшую ненужной советскую водонапорную башню. Местные жители, к слову, ее сейчас воспринимают как памятник тем временам, когда чистая вода текла из крана в каждом доме.

Читайте также