Убивший жену сын дагестанского экс-судьи избежал тюрьмы

03.12.2021, 16:52

Пенсионер МВД и сын бывшего дагестанского судьи Тагир Велагаев, задушивший свою жену, избежал тюремного срока.

Советский районный суд Махачкалы приговорил Велагаева к двум годам ограничения свободы. Такое решение объясняется тем, что экс-сотрудник угрозыска никогда не был судим, был ветераном боевых действий, во время службы получил орден Мужества. Отмечалось, что у 46-летнего мужчины есть инвалидность, а также он заботится о двух детях и матери-инвалиде. Судья посчитал, что убийство жены пенсионер МВД совершил в состоянии аффекта, в чем потом раскаялся.

Это уже второй аналогичный приговор по этому делу. Потерпевшие пытались оспорить его в Верховном суде Дагестана. Адвокаты доказывали, что Велагаев убил свою супругу осознанно, а не в «состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения».

В материалах суда указывается, что жена пенсионера МВД оскорбляла его детей, которые появились у него в новом браке. За это Велагаев избил ее рукояткой травматического пистолета, после чего задушил, «потеряв контроль». Тело он завернул в ковер и спрятал в квартире, нашли его только через две недели.

Сейчас адвокаты родственников убитой женщины готовят новую апелляцию.

По данным местных СМИ, Тагир Велагаев приходится сыном судье, который в 1978–1982 годах возглавлял Советский районный суд Махачкалы, который и вынес ему последний оправдательный приговор.

По материалам: КП.

Читайте также