Британская компания показала самого продвинутого человекоподобного робота в мире

03.12.2021, 15:07

Фото: Engineered Arts

Британская компания Engineered Arts представила новую разработку — робота Ameca, который обладает очень правдоподобной человеческой мимикой.

Компания называет Ameca «самым продвинутым человекоподобным роботом в мире». При его создании разработчики сфокусировали внимание на максимально естественной имитации движений и мимики человека. Он не умеет ходить, но при этом может плавно двигать головой, руками, пальцами, глазами, мышцами лица.

Ролик разместили на YouTube-канале Engineered Arts. На кадрах видно, как робот открывает глаза и с удивленным выражением лица начинает рассматривать свои конечности, а затем улыбается при виде оператора.

Видео собрало много восторженных отзывов. «Это невероятно! Выражения лица и движения такие естественные», «Ого, я никогда раньше не видел, чтобы глаза робота двигались так быстро. Добро пожаловать в будущее», «Это действительно очень круто!» — пишут пользователи в YouTube.

При этом некоторые пользователи Twitter разглядели в этом роботе нечто жуткое. «Я люблю роботов, но Ameca — очень жуткий. И почему у него есть ногти?», «Такого рода вещи — это ящик Пандоры, который нам, вероятно, не следует открывать», «Такое не для меня», «Не хотелось бы сразиться с этой штукой», — пишут они. Возможно, что эти чувства вызвал так называемый эффект зловещей долины — это когда, робот или объект, не абсолютно достоверно копирующий человека, вызывает неприязнь.

Связанные новости

Читайте также