Лукашенко пообещал не «вышвыривать» западных дипломатов

03.12.2021, 13:22

Александр Лукашенко заявил, что западных дипломатов пока не будут высылать из Белоруссии в ответ на санкции.

Белорусский лидер заявил, что хочет успокоить дипломатов, которые начали «паковать чемоданы». «Положите свои чемоданы обратно», — сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Уже некоторые посольства пакуют чемоданы, заявляя о том, что президент примет решение, их завтра вышвырнут. Должен их успокоить: мы ни у кого чемоданы и то, что в чемоданах, отбирать не собираемся. Мы никого не будем вышвыривать. Мы будем делать это цивилизованно, в соответствии с нормами международного права».

Также Лукашенко заявил, что Запад ведет гибридную войну, главной целью которой является Россия. «И мы звено в этом давлении на Россию, более того, мы оказались на переднем плане», — заявил президент Белоруссии.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Вы видите, что происходит от Чёрного моря до Балтики. И мы оказались главным звеном в давлении на Российскую Федерацию. Мы можем изменить свой курс и предать Россию, русский народ, россиян? Не можем».

Напомним, накануне ЕС ввел новый пакет антибелорусских санкций. На этот раз под ограничения попали еще 17 физлиц и 11 организаций (теперь в черном списка 183 физлица и 26 организаций). В частности, ЕС решил ввести санкции против компаний «Белавиа», «Белоруснефть», «Белшина», «Гродно Азот» и других. Также санкции расширили США, Канада и Великобритания. Так, Вашингтон ввел рестрикции против 12 юридических и 20 физических лиц. Среди них оказался бизнесмен Дмитрий Лукашенко — средний сын Александра Лукашенко.

Читайте также