В США заявили, что Украина добровольно отдала Крым в 2014 году

03.12.2021, 11:19

Фото: РИА Новости © 2021, Константин Михальчевский.
Видео программы «Сегодня»

Украина сама отказалась от Крыма в 2014 году. Об этом написал в статье для журнала Newsweek американский политолог, бывший советник в Конгрессе США Ариэль Коэн.

Ариэль Коэн, бывший советник в Конгрессе США: «Коррупция и некомпетентность мешают попыткам Украины стать независимой от России. Киеву нужно избавиться от привычки добровольного саботажа, которая проявилась в конфликте с Россией в 2014 году, когда украинская армия отдала Крым и собственный Черноморский флот».

Он заявил, что сейчас Россия «усиливает давление» на Украину, якобы стягивая военных к российско-украинской границе. Кроме того, по его мнению, Москва использует энергетическую зависимость Киева.

Рассуждая об энергетическом кризисе, политолог выразил мнение, что Украине необходима глубокая и всеобъемлющая энергетическая реформа.

Ариэль Коэн: «Киев должен сотрудничать со своими западными союзниками, чтобы уделять приоритетное внимание диверсификации своих источников энергии, включая нефть и газ, уголь, ядерные и возобновляемые источники энергии. Это снизит экономическую власть России над ситуацией и приведет страну к более экологичному будущему».

1 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в 2014 году украинские военные сами предложили российским коллегам взять Крым под контроль, чтобы там не разместили войска НАТО. По словам Лукашенко, американцы уже проектировали казармы в Севастополе.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Те, кто там служил в Крыму, они это видели, украинские, бывшие советские генералы и офицеры. И они предложили россиянам. По моим данным, президент настаивал на юридическом решении проблемы. Он абсолютно был „за“. Я знаю позицию Путина — ни в коем случае в Крыму не должно быть войск НАТО».

По материалам: Newsweek.

Читайте также