СМИ: Минтранс РФ отказался от идеи проверять QR-коды при продаже авиабилетов

03.12.2021, 06:27

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Переверзев

Минтранс предложил проверять QR-коды только перед регистрацией на рейс, а не при продаже авиабилетов.

Министерство транспорта РФ предлагает не проверять QR-коды при продаже авиабилетов, сертификат о вакцинации понадобится только при регистрации на рейс. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в авиакомпаниях и Минтрансе. По сведениям издания, скорректированная позиция Минтранса будет представлена 7 декабря на встрече в комитете по транспорту Госдумы РФ.

При отсутствии у купившего билет пассажира сертификата о вакцинации, зарегистрированного на портале госуслуг, авиакомпания сначала пришлет уведомление о необходимости получения такого сертификата с QR-кодом. А зарегистрировать на рейс пассажира смогут только при его наличии. Авиаперевозчики будут вправе расторгнуть договор с пассажиром и должны будут в течение 30 дней вернуть полную стоимость билета, если сертификат к этому моменту так и не появится. Предполагается также, что запрашивать информацию о наличии QR-кода будет не сама авиакомпания, а провайдер системы бронирования.

В ноябре кабмин внес в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Сообщалось, что сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании, либо медицинском отводе от прививки потребуются россиянам при покупке билетов на самолет или поезд. Согласно проекту, требование предъявить QR-код при посадке на поезд и в самолет может вступить в действие с 1 февраля. При этом введение системы QR-кодов на воздушном и железнодорожном транспорте касается только взрослых пассажиров.

По материалам: «Ведомости».

Новости по теме

Читайте также