Британские акушерки пообещали больше не называть матерей «постродовыми людьми»

03.12.2021, 07:57

Британская королевская ассоциация акушерок RCM принесла официальные извинения за документацию, в которой женщин и матерей заменили термином «постродовые люди».

Британская королевская ассоциация акушерок (RCM), представляющая профсоюз акушерок Великобритании, опубликовала на своем сайте рекомендации о совместном сне новорожденных с мамами в больницах. При этом слова «мать» и «женщина» в рекомендациях заменили термином «постродовые люди».

Из рекомендаций RCM: «Постродовые люди в больницах должны иметь легкий доступ к системе вызова медперсонала, им нужно показать, как ей пользоваться, и убедиться в том, что она работает. Постродовые люди должны быть обеспечены прикроватной люлькой для грудного ребенка, пока они находятся в больнице».

Потрясающим воображение медицинским термином заинтересовались пользователи британских соцсетей. Одни смеялись, другие сердились, кто-то даже назвал организацию «чемпионом по гендерному разнообразию». После шквала критики скандальную публикацию убрали, а профсоюзу акушерок пришлось оправдываться.

Из сообщения RCM: «Это был огромный недосмотр с нашей стороны, особенно с учетом того, что мы привержены тому, чтобы гарантировать, что женщины никогда не исключаются из контекста беременности и родов. Мы убрали это с нашего сайта до того момента, пока мы не пересмотрим и не исправим эту ошибку».

В 2017 году британский МИД обратился в ООН с предложением заменить в документах всемирной организации термин «беременные женщины» нейтральным понятием «беременные люди» из уважения к трансгендерам.

Ранее сообщалось, что жительница Великобритании отсудила у врача многомиллионную компенсацию за свое рождение. Родившаяся с дефектом развития девушка подала иск о «неправомерном зачатии» к врачу-гинекологу, который вел беременность ее матери.

По материалам: The Daily Telegraph, ТАСС.

Читайте также