Ученые: риск повторного заражения COVID при омикрон-штамме в 3 раза выше

03.12.2021, 05:05

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

В ЮАР, где впервые выявили омикрон-штамм коронавируса, ученые рассказали о ходе исследований патогена и угрозы его распространения среди населения.

Риск повторного заражения коронавирусом гораздо выше при омикрон-штамме COVID-19, чем при распространении штаммов «дельта» или «бета». Об этом говорится в исследовании ученых из ЮАР, опубликованном на портале препринтов научных медицинских статей MedRxiv.

Исследователи из Южной Африки установили, что омикрон-штамм обладает высокой способностью обходить иммунитет, приобретенный пациентами после выздоровления от коронавирусной инфекции. Ученые полагают, что повторное заражение при омикрон-штамме COVID в три раза более вероятно, чем при других вариантах коронавирусной инфекции. Также исследователи не исключают, что новый штамм может обходить и иммунитет, приобретенный после вакцинации.

А микробиолог Национального института заразных болезней Южной Африки Анн вон Готтберг ранее заявила, что выработавшийся после выздоровления иммунитет прежде защищал организм человека от дельта-штамма, но в отношении омикрон-штамма коронавируса этого не происходит.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали неизбежным приход в Россию омикрон-штамма COVID-19. В России пока нет пациентов с новым штаммом коронавируса, но случаи заражений выявлены уже более чем в 25 странах мира, поэтому появление этого варианта коронавируса в РФ — вопрос времени.

По материалам: MedRxiv, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также