В Петербурге обсуждают будущее Арктики

03.12.2021, 01:17

Видео программы «Сегодня»

XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Петербурге со 2 по 4 декабря.

Бескрайние перспективы развития Крайнего Севера обсуждают в эти дни в Петербурге. Там открылся Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Форум объединил более 2,5 тысячи делегатов со всей России, а также из 15 государств. Работа проходит в гибридном формате: часть участников подключилась в онлайн-режиме.

Деловая программа в этом году рекордно насыщенная. Это десятки дискуссий, посвященных политике, экономике и технологиям в северном регионе. Обсуждают международное сотрудничество, транспортную безопасность и креативные идеи. В частности, инвестиционные проекты по развитию туризма и улучшению экологии. В них планируют вложить 30 миллиардов долларов. В будущем Арктика должна стать самым чистым регионом. Там намерены освободить от свалок около сотни гектаров, что улучшит качество жизни более 700 тысяч человек.

Форум продлится до 4 декабря. Итогом работы станет резолюция, в которой будут собраны все инициативы участников. Документ поможет усовершенствовать законодательство в сфере развития Арктики.

Читайте также