Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против Белоруссии

02.12.2021, 17:22

В четверг Совет Евросоюза утвердил введение пятого пакета санкций в отношении Белоруссии. Они вступят в силу после публикации в «Официальном журнале ЕС».

Из заявления Совета ЕС: «Совет ЕС утвердил пятый пакет индивидуальных запретительных мер против физических и юридических лиц в связи с гибридными действиями Белоруссии по инструментализации мигрантов для оказания давления на государства Евросоюза».

Ранее источник сообщал, что санкции будут введены в отношении порядка 25 физических и юридических лиц, включая авиакомпанию «Белавиа».

Напомним, что в середине ноября на границе Белоруссии и Польши возник миграционный кризис — у границы с белорусской стороны скопилось несколько тысяч ближневосточных беженцев, пытающихся попасть на территорию ЕС. Польша отказалась их пропустить.

Страны Запада обвинили в создании кризиса власти Белоруссии. Президент Александр Лукашенко в конце ноября заявил, что причинами миграционного кризиса стал отказ ЕС строить лагеря для беженцев, а также введенные в отношении Минска санкции.

По материалам: ТАСС.

Читайте также