Петербургские промышленники просят не заставлять прививаться сотрудников с антителами

02.12.2021, 23:30

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

К 15 января 80% сотрудников промышленных предприятий Петербурга должны быть привиты от коронавируса. Это требование Роспотребнадзора. Если на каких-то предприятиях прививки ставят без проблем, на других с этим проблемы.

Как утверждают власти, противников вакцинации меньшинство. В рядах антиваксеров не более 10–12% петербуржцев. Но в масштабах страны речь идет о миллионах людей.

Увольнение за отказ от вакцинации — крайняя мера. Она возможна в случае, если есть, кем заменить работника. Наверное, в сфере услуг это сделать проще. Чашку кофе может приготовить бармен-новичок, в парикмахерских тоже всё не безнадежно. А как быть руководителям производств с высокими технологиями?

Мария Чернобровкина, исполнительный директор Американской торговой палаты: «Отстранение от работы — это очень серьезная история и серьезные последствия для всего производственного процесса. Тем не менее 80% набирать надо. Люди с производств незаменимы и даже уникальны».

Если планка в 80% вакцинированных от ковида сотрудников не будет достигнута, Роспотребнадзор достанет кнут. Речь идет о штрафах на сотни тысяч рублей или приостановке деятельности. Про пряник не сказано ничего.

Сергей Фёдоров, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга: «Это прямое нарушение Конституции и того, что сказал наш президент РФ. Мы не имеем права так поступать. Если дело рассмотрит суд, то уволенного сотрудника восстановят на работе».

Глава ассоциации Сергей Фёдоров выражает мнение более чем 500 руководителей различных компаний. Как представитель бизнеса он понимает, что в этой ситуации не позавидуешь самим руководителям. Они будто между молотом и наковальней, отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба.

В спорте даже есть подходящий для этой ситуации термин — цугцванг. Положение в шашках или шахматах, при котором любой ход игрока ухудшает его позицию. Поэтому и летят в адрес Роспотребнадзора от имени бизнеса просьбы о другом, компромиссном варианте — освободить от прививки работников, имеющих необходимое количество антител.

Подобные предложения поступают не только в надзорное ведомство, но и в региональное правительство. Бизнес просит освободить от прививки переболевших. Их уже более 20%. Однако главный санитарный врач Петербурга всё равно обязывает их вакцинироваться. Тем самым порождая те же вопросы, что и у остальных граждан: почему на работу нужен QR-код, а в общественном транспорте нет?

Новости по теме

Читайте также