Захарова назвала красной линией вступление Украины в НАТО

02.12.2021, 16:41

Фото: РИА Новости © 2021

В МИД РФ предупредили о серьезных последствиях вступления Украины в НАТО.

Мария Захарова отметила, что НАТО уже начало осваивать территорию Украины. Это, по словам Захаровой, чревато дестабилизацией военно-политической обстановки во всей Европe.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, — „красная линия“. Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европe».

Она также обратила внимание на то, что Россию обвиняют в том, что она «якобы что-то делает у натовских границ, угрожает перемещением своих вооруженных сил на своей же территории», однако на деле именно НАТО приближается к России. В связи с этим в МИД РФ призвали разработать долгосрочные договоренности, которые исключили бы дальнейшее продвижение НАТО на восток.

Отметим, что ранее Владимир Путин обратил внимание на то, что к российским границам приблизилась военная инфраструктура НАТО, и подчеркнул, что в Москве это воспринимают «более чем серьезно».

Читайте также