Переговоры Лаврова и Блинкена: что предлагает Москва в ответ на угрозу вступления Украины в НАТО

02.12.2021, 16:59

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Европу возвращается «кошмарный сценарий военного противостояния». Об этом завил Сергей Лавров, выступая на заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ. По его словам, ближайшие к России государства превращаются в плацдарм для противостояния Запада и Москвы, а это разрушает архитектуру стратегической стабильности в регионе. Также сегодня состоялась встреча Лаврова и его коллеги из США, госсекретаря Энтони Блинкена.

Угрозы украинского конфликта и очередные попытки расширения НАТО на восток — именно это обсуждалось на встрече Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Она длилась 40 минут и стала второй личной встречей двух глав внешнеполитических ведомств за этот год. И снова, как все последние годы, госсекретарь начинает разговор с претензий к России. Но тут же подчеркивает: дипломатический диалог возможен.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Мы испытываем глубокие опасения в связи с российскими планами возобновления агрессии против Украины. Это бы сделало наши отношения нестабильными и непредсказуемыми. Никто этого не хочет. Очень важно, что у нас сейчас есть возможность поговорить открыто и напрямую. Это особенно важно именно сейчас в этот критический момент».

Сергей Лавров, глава МИД России: «При всех различиях, а они достаточно глубокие, это было признано нашими лидерами, необходимо, чтобы РФ и США осуществляли ответственный подход, осознавая значение наших двух государств для глобальной стабильности и для безопасности, в том числе в Евроатлантике».

Главное на этой встрече было не только прояснить наши двусторонние отношения, а еще и понять, чего хочет Украина. Потому как понять Киев не может иногда даже Вашингтон. Сегодня во время своей встречи с тем же Блинкеном министр иностранных дел Украины Кулеба с каким-то неоправданным пафосом заявляет: «Мы работаем над разработкой всеобъемлющего пакета сдерживания, включая суровые экономические санкции, чтобы демотивировать Россию от дальнейших агрессивных действий». То есть Украина грозит сама по себе, словно забывая, что решение о небывалых санкциях, если они и последуют, будут принимать исключительно Соединенные Штаты. Россия жестко отвечает Киеву и Вашингтону: никакой эскалации у границ с Украиной нет.

Сергей Лавров: «Идет военная накачка Украины, что подогревает настрой Киева на саботаж Минских договоренностей, подпитывает иллюзию силового решения конфликта. Организация (ОБСЕ — прим. ред.) должна направить четкий сигнал Киеву о неприемлемости пересмотра Минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой».

По сути, если Запад грозит России небывалыми санкциями и прозрачно намекает на то, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься без участия Москвы, то сама Москва смотрит на вопрос шире и настаивает на юридических договоренностях по безопасности в Евроатлантике. Москва хочет реанимировать свою же давнюю идею подписания договора о европейской безопасности, который предлагала еще в 2009 году. Но Запад молчит все 12 лет и демонстративно не идет ни на какое сближение позиций, продолжая с маниакальной настойчивостью во всем обвинять Россию. Может быть, ситуация сдвинется с мертвой точки после личной встречи Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Как бы то ни было, уже известно, что министры договорились о том, что новый раунд консультаций между Россией и США по стратегической стабильности намечен на самое начало 2022 года.

Связанные новости

Читайте также