Муж-алкоголик до смерти забил жену на глазах детей и заставил 10-летнюю дочь спрятать тело

02.12.2021, 14:25

Видео программы «ЧП»

Суд огласил приговор жителю Читы, который с особой жестокостью убил свою жену, а потом заставил 10-летнюю дочь прятать тело матери. Сергей Воронин в момент преступления был сильно пьян, он не помнил, как расправился с женой, но экспертиза показала, что он вменяем. На суде выяснилось, что зверские избиения в этой семье были нормой, но супруга тирана ни разу не обращалась в правоохранительные органы.

Картину жестокого убийства следователям пришлось детально восстанавливать на протяжении почти года. Причина проста — 40-летний Сергей Воронин просто не помнил, что сделал, потому что в момент преступления был мертвецки пьян. Он расправился с женой на глазах у троих детей. 38-летнюю Татьяну сначала он избил ногами, его не останавливали даже просьбы детей прекратить издевательства. Наоборот, в ответ на их мольбы он схватил кошку и задушил ее, пригрозив, что сделает то же самое с Татьяной. В конце концов он все-таки убил супругу.

Егор Марков, старший помощник главы СУ СК России по Забайкальскому краю: «После этого злоумышленник заставил свою 10-летнюю дочь оттащить тело в другую комнату, а затем угрожал девочке убийством, если она расскажет о преступлении».

Тело Татьяны нашла ее старшая сестра, когда пришла в гости. Женщина к тому моменту уже долго не выходила на связь, и родственники начали беспокоиться.

Вера Веселовская, сестра Татьяны Ворониной: «Когда я спросила, что он натворил, сказал, что не хотел, что убивал какого-то демона. Нес какой-то бред. Я забрала детей».

По словам матери Татьяны, дочь часто попадала под горячую руку домашнего тирана, но почему-то всегда его прощала. Так они прожили вместе почти 15 лет, воспитывали троих детей. Еле сводили концы с концами. Сергей не работал, а Татьяна была сторожем, но на тяжелую жизнь никогда не жаловалась.

Антонина Еремеева, мать Татьяны Ворониной: «У нее волосы длинные густые были, коса большая. Он ее схватил за волосы и оттаскал по всему огороду, дому. До крови пинал и бросил там. Она когда в себя пришла, зашла в дом, взяла нож и обрезала волосы под самый корень».

На протяжении всего года с детьми работали психологи. Сейчас их к себе забрала старшая сестра убитой и оформила над ними опекунство. Женщина планирует добиваться, чтобы Воронина лишили родительских прав. Старается больше уделять времени детям и не оставлять одних, чтобы они не чувствовали себя брошенными. О Сергее не говорит, хотя уверена: старшие дети прекрасно понимают, что отец сделал с мамой.

Ирина Алёхина, старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края: «Воронину была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Он был вменяем и совершил преступление в состоянии простого алкогольного опьянения. Единственное, что обнаружили эксперты, это синдром зависимости от алкоголя».

Сергея Воронина признали виновным в убийстве с особой жестокостью, а также в двух фактах угрозы убийством и в жестоком обращении с животным. Следующие 19 лет он проведет в колонии строгого режима.

Читайте также