В Москве заработал новый механизм получения медотвода от вакцинации

02.12.2021, 09:28

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Лисицын

Со 2 декабря в Москве запустили новый механизм получения медотвода от вакцинации против коронавируса, сообщает департамент здравоохранения города.

Отмечается, что внедрение алгоритма инициировал клинический комитет ведомства.

В депздраве напомнили, что в ноябре Минздрав утвердил порядок выдачи и форму справок о наличии противопоказаний против вакцинации или факте перенесенного COVID-19, на основании которых будет выдаватся сертификат с QR-кодом. Согласно тексту приказа министерства, фактом подтверждения медотвода будет справка, формируемая на портале госуслуг. Планируется, что этот механизм заработает с 1 февраля 2022 года.

В столице же алгоритм внедрили раньше.

Департамент здравоохранения Москвы: «Чтобы отработать технологию формирования медотвода и его передачи на федеральный уровень и (…) минимизировать риски при получении москвичами с реальными медицинскими противопоказаниями к вакцинации электронного сертификата на портале госуслуг, в Москве в опережающем режиме разрабатывается соответствующий механизм. Заранее формируется цифровой регистр медотводов в единой цифровой платформе здравоохранения».

В ведомстве добавили, что «для поддержки врачей в оценке необходимости медицинского отвода от вакцинации, предусматривается возможность консультации с экспертами — профильными главными внештатными специалистами департамента здравоохранения».

По материалам: сайт департамента здравоохранения Москвы.

Новости по теме

Читайте также