Россию и Германию обвинили в нарочном «затягивании» запуска «Северного потока — 2»

02.12.2021, 07:33

Россия и Германия специально «затягивают» открытие «Северного потока — 2». Такое мнение высказал в своей статье для издания «Главред» украинский эксперт по энергетическим рынкам Валентин Землянский.

Землянский заявил, что Москва может делать это из «корыстных побуждений».

Валентин Землянский, эксперт по энергетическим рынкам: «Ведь процесс сертификации газопровода происходит далеко не впервые, условия те же, но почему-то ни немецкие юристы, ни российские не поняли того, что оператор газопровода должен быть зарегистрирован в Германии. Соответственно, наверняка об этом нюансе знали, но сознательно пошли на это нарушение».

По его словам, сложившаяся ситуация на европейском рынке якобы выгодна России, поскольку она может получать «дополнительные дивиденды».

Строительство газопровода «Северный поток — 2» завершилось в сентябре. Сейчас идет процесс сертификации Nord Stream 2 AG в качестве основного оператора трубы. 16 ноября Германия приостановила этот процесс из-за несоответствия организационной формы Nord Stream 2 AG немецкому законодательству. В компании в ответ на это сообщили, что приняли решение учредить немецкую «дочку», чтобы «обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям». Тогда на фоне информации о приостановке процесса сертификации цена газа в Европе взлетела выше 1100 долларов за тысячу кубометров.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также