Омикрон-штамм COVID выявлен у полностью вакцинированного человека в США

01.12.2021, 22:47

Фото: Associated Press © 2021, Jae C. Hong

Главный инфекционист США заявил, что омикрон-штамм коронавирусной инфекции, возможно, заразнее предыдущих.

Первый в США случай инфицирования омикрон-штаммом COVID-19 был выявлен в американском штате Калифорния. Зараженный им путешественник вернулся из Южной Африки, сейчас он находится на изоляции. Об этом на брифинге в Белом доме заявил главный инфекционист США.

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США: «Этот человек вернулся из ЮАР 22 ноября, 29 ноября результат его теста на коронавирус оказался положительным».

Фаучи сообщил, что инфицированный пациент был полностью привит от коронавируса. Сейчас он испытывает умеренные симптомы, его состояние улучшается. При этом главный инфекционист США признал, что новый штамм может быть заразнее предыдущих.

Энтони Фаучи: «Молекулярный профиль мутаций предполагает, что он может легче передаваться и может частично избегать той защиты, которую дают вакцины, но мы этого точно не знаем. Нужно быть готовыми».

Фаучи призвал американцев носить защитные маски в общественных местах и не затягивать с вакцинацией и ревакцинацией.

Энтони Фаучи: «Если у вас есть возможность, сделайте бустерную прививку сейчас. Может быть, нам и не понадобится специальный бустер для определенных штаммов».

Ранее во Всемирной организации здравоохранения рассказали, что новый штамм коронавируса, предположительно, зафиксирован уже в 24 странах. При этом в ВОЗ подчеркнули, что не видят необходимости в создании новой вакцины из-за омикрон-штамма, и что не располагают данными о снижении эффективности существующих препаратов против нового штамма COVID. До этого о первых пациентах с омикрон-штаммом сообщили в Норвегии, Германии, Канаде, Бельгии, Израиле и Италии. Многие государства мира вводят дополнительные ограничения. В России пациентов с омикрон-штаммом пока не выявлено.

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также