Поваленный ветром «дуб Тургенева» представит Россию на международном конкурсе

01.12.2021, 20:45

Фото: spasskoye-lutovinovo.ru

«Дуб Тургенева», поваленный штормовым ветром, представит Россию на конкурсе «Европейское дерево года». Об этом в своем Instagram сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Клычков написал, что дуб, являвшийся главной реликвией усадьбы матери Ивана Тургенева в Орловской области, примет участие в конкурсе, несмотря на полученные повреждения.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «„Тургеневский дуб“ возрастом около 200 лет занял первое место в конкурсе „Лучшее дерево в России 2021“, после победы многолетнему растению планировалось оказать сертифицированную помощь по уходу и обследованию. 30 ноября из-за урагана в Орловской области дуб упал. В феврале 2022 года „Тургеневский дуб“ претендовал на участие в конкурсе „Европейское дерево года“».

По словам губернатора, организаторы конкурса учли неординарность сложившейся ситуации и одобрили ходатайство о продолжении участия дуба в конкурсе.

Напомним, что 30 ноября ураганный ветер вырвал с корнем дуб в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново», который был посажен Иваном Тургеневым 198 лет назад. Этот дуб был внесен в Реестр старовозрастных деревьев, в 2021-м году он был признан главным деревом страны.

Читайте также