В Петербурге стартовал «дворник-шеринг»

01.12.2021, 20:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Эксперимент, в котором петербуржцев привлекают для помощи коммунальным службам, проходит в Калининском районе.

Участники проекта подписали договоры с жилкомсервисом №1. Это не отменяет работу штатных сотрудников. Они чистят от снега наиболее востребованные участки — тротуары и подходы к жилым домам и контейнерным площадкам.

А новички-добровольцы, которых также называют снежными помощниками, убирают автомобильные парковки, детские и спортивные площадки. За каждый час труда они получают по 150 рублей. Состояния на такой службе не заработать, но для многих дополнительный доход будет значимой помощью. Есть и другие стимулы.

Алексей Абрамов, участник проекта «Снежный помощник»: «Часто вижу, что дворникам нужна помощь и очень часто каждый из нас, особенно водители, если видят, что мест свободных нет, всё равно берут лопату и очищают себе место. А здесь за это можно еще и деньги получить».

Сергей Гурчик, участник проекта «Снежный помощник»: «Я считаю, что для здоровья это только полезно. Чем дома сидеть, пиво пить, как мой сосед делает. Здорово, что городу помогаешь, больше жильцам, чтоб они меньше падали, меньше поскальзывались».

Сейчас снежные помощники ликвидируют последствия циклона «Бенедикт», который хозяйничал в Петербурге двое суток. В первый день в «дворник-шеринг» записались десять человек. Но коммунальщики ждут намного больше.

Для них уже закупили униформу и орудия труда. Насколько эффективен такой эксперимент и стоит ли его распространять на остальные районы города, в жилкомсервисе пока оценивать не берутся. Покажет время и будущие снегопады.

Новости по теме

Читайте также