Светлана Агапитова поборется за права петербуржцев

01.12.2021, 18:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты Законодательного собрания Петербурга избрали бывшего детского омбудсмена новым уполномоченным по правам человека. За ее кандидатуру проголосовали 39 парламентариев.

В первом туре больше всего голосов набрали президент благотворительного фонда «Азбука надежды» Светлана Агапитова (40) и председатель общественной организации «Не всё равно» Илья Черменев (27). Они и прошли во второй тур. В решающий момент Светлану Агапитову поддержало большинство депутатов.

Сначала в списке были десять кандидатов, в их числе бывшие депутаты Ольга Ходунова и Надежда Тихонова. Десятый, бывший глава Красносельского района и парламентарий Евгений Никольский, снял свою кандидатуру. Потенциальные омбудсмены по очереди представили свои взгляды на защиту прав человека городскому парламенту.

Так, Светлана Агапитова акцентировала внимание на содержащихся в СИЗО, на подопечных в домах престарелых, а также больницах. По ее мнению, именно в закрытых учреждениях могут нарушаться права человека.

Общественный деятель Александр Бойченко обратил внимание на защите прав заключенных. Экс-глава аппарата детского омбудсмена и глава местной администрации МО «Семёновский» Сергей Лаптев предложил воссоздать экспертный совет при уполномоченном.

Экс-депутат от «Справедливой России» Надежда Тихонова помимо пыток в тюрьмах и проблем экологии говорила об увольнении трех тысяч сотрудников «Метростроя». А бывший депутат Ольга Ходунова критиковала ограничения в связи с COVID-19 и запреты на проведение публичных политических акций.

Но кандидатуру Агапитовой утвердили, скорее всего, с учетом ее опыта. Светлана Юрьевна в течение 11 лет занимала должность уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, с декабря 2009 по февраль 2020 года.

По материалам: 78.ru

Читайте также