Суд признал законным возбуждение новых дел против Навального

01.12.2021, 18:07

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

Басманный суд Москвы признал законным возбуждение двух новых уголовных дел против блогера Алексея Навального.

В суде сообщили, что жалобы, ранее поданные адвокатами Навального, не были удовлетворены.

Одно из оспариваемых дел было возбуждено год назад по статье о мошенничестве. По версии СК, Навальный похитил и потратил на личные нужды более 350 млн рублей, пожертвованные ФБК*. Второе дело касается оскорбления судьи Веры Акимовой, которая выносила ему приговор за клевету на ветерана ВОВ Игната Артеменко.

2 февраля суд в Москве постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Ранее блогер неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск.

Дело «Ив Роше» было возбуждено СК по заявлению главы представительства этой компании в России Бруно Лепру. Суд установил, что Навальный вместе с братом обманом убедил представителей «Ив Роше» заключить договор на перевозку почты с созданной ими фирмой «Главное подписное агентство». Эти услуги предоставлялись по завышенным ценам и силами другого транспортного предприятия. В общей сложности братьями Навальными было похищено около 30 млн рублей.

Сейчас Навальный отбывает срок во владимирской колонии. В августе ему предъявили обвинение по уголовному делу о создании организации, посягающей на личность и права граждан. В конце сентября против блогера было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Создание и руководство экстремистским сообществом».

*ФБК признан иноагентом и экстремисткой организацией. Его деятельность в России запрещена.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также