Депутаты согласились на приватизацию крупнейшей теплоэнергетической компании Петербурга

01.12.2021, 19:20

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Острые дискуссии на пленарном заседании Законодательного собрания вызвал вопрос о преобразованиях в ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга».

Государственное унитарное предприятие по примеру других преобразуют в акционерное общество, и при этом оно остается под контролем города. Отстаивая эту инициативу, новый представитель Смольного в Заксобрании Константин Сухенко заверил, что на горожанах, то есть на тарифах, это не скажется. Нужно просто в соответствии с федеральным законом избавляться от монополистов в конкурентных сферах. Но почему именно сейчас, а не через год или два, он не пояснил.

Константин Сухенко, представитель Правительства Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Санкт-Петербурга: «Деятельность акционерных обществ считается более прозрачной. Руководство ГУП „ТЭК“ попросило это решение поддержать. Они преимущество этого решения хотят реализовать».

После этого началась буквально бомбардировка трибуны вопросами. Есть ли у ГУП «ТЭК» сейчас прибыль, какие у предприятия долги, а какие зарплаты у руководства. Борис Вишневский пытался выяснить все детали, пока они не стали уже коммерческой тайной старой новой компании, как это уже было с «Водоканалом».

Разрядить обстановку попытался было председатель, видя мучения нового рупора Смольного, который только вступил в должность. Александр Бельский иронично предположил, что яблочник, возможно, подыскивает себе новое место работы, поэтому интересуется уровнем зарплат.

Но натиск коммунистов легкие смешки в зале не остановили. Депутаты изучили финансовые показатели. Видимо, в отличие от ответчика, который сам был народным избранником и явно должен был понимать, какой пункт повестки вызовет град вопросов.

Любопытство парламентариев Константин Сухенко так и не удовлетворил и, судя по всему, вообще пожалел, что вышел к трибуне. Столько извинений оттуда не слышали давно.

Затем в своих выступлениях депутаты снова культурно намекнули бывшему главе комитета по культуре, что к выступлению в парламенте надо готовиться.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «ТЭК убыточен. Варианта три. Первый — лучше управлять, но собственник прежний. Значит лучше управлять не будут. Второе — неэффективно тратить, а то и воровать. Третье — просить поднять тарифы. Угадайте, каким путем пойдут? Хочу напомнить, как были проданы последние 17% акций „Ленэнерго“. Что было после этого с тарифами, хорошо известно».

Но на результаты голосования, это, по традиции, не повлияло: 31 депутат поддержал преобразование, сообщает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов. На поправки к закону о приватизации ГУП «ТЭК» депутатам согласовали две недели. Возможно, ко второму чтению в парламент всё-таки стоит пригласить профильного чиновника, который ориентируется в цифрах, или руководителя организации, которой уже скоро предстоит поменять статус.

Читайте также