Путин обеспокоен политикой Запада по сдерживанию России

01.12.2021, 14:08

Президент России Владимир Путин сегодня на церемонии вручения верительных грамот иностранным послам заявил, что обеспокоен политикой западных партнеров по сдерживанию РФ.

Глава государства отметил, что «угроза на наших западных рубежах действительно нарастает».

Владимир Путин: «Мы выражаем обеспокоенность не только тем, что международное сообщество действует вразнобой и не может объединиться для решения по-настоящему важных проблем, но и тем, как ведут себя по отношению к нашей стране, к России, наши партнеры, пытающиеся всячески сдерживать наше развитие, оказывать санкционное давление, нагнетать напряженность у наших границ».

Президент отметил, что «достаточно посмотреть, насколько близко к российским границам выдвинулась военная инфраструктура НАТО». По словам главы государства, в Москве все это воспринимают «более чем серьезно». В связи с этим «Россия предпринимает адекватные военно-технические меры», добавил президент.

Владимир Путин: «Не мы кому-то угрожали, и обвинять нас в этом с учетом реального положения дел — то есть сваливать, как у нас в народе говорят, с больной головы на здоровую — как минимум, безответственно».

Глава государства также подчеркнул, что «Россия заинтересована (…) в выстраивании конструктивного взаимодействия в развитии равноправного международного сотрудничества», это «остается главным постулатом российской внешней политики».

По материалам: «Интерфакс», РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также