Лавров назвал Украину «потерянным случаем»

01.12.2021, 14:17

Видео программы «Сегодня»

Уже половина личного состава вооруженных сил Украины находится в зоне конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. По ее словам, в регион стянуто 125 тысяч военных.

Дипломат привела данные специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Нарушения режима прекращения огня фиксируются уже не локально, а вдоль всей линии соприкосновения. Киев применяет оружие, запрещенное Минскими соглашениями и, как подчеркнула Захарова, фактически отказывается от попыток мирного урегулирования конфликта.

Об отношении Киева к договоренностям, достигнутым еще в 2015 году, говорил сегодня и министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации.

Сергей Лавров, глава МИД России: «Что касается перспектив выполнения Минских договоренностей… Украина, по-моему, это уже потерянный случай с точки зрения данной резолюции СБ ООН. Вы слышали, как президент Украины Владимир Зеленский в первые месяцы своего правления заявил: Минские договоренности — это плохо, но мы должны их сохранять, потому что это позволяет продолжать санкции Запада против РФ. Все! Лучше не скажешь, чтобы расписаться в том, чего ты на самом деле стоишь».

Дипломат отметил, что несмотря на сложности, Москва готова прилагать посреднические усилия в рамках «нормандского формата». Ситуацию на Украине могут обсудить во время планируемого телефонного разговора президенты России и Турции. Об этом также говорил дипломат.

Читайте также