Врач из ЮАР рассказал о симптомах заражения омикрон-штаммом

01.12.2021, 11:07

Фото: Associated Press © 2021, Jerome Delay

Работающий в ЮАР врач Унбен Пиллей рассказал журналистам, какие симптомы наблюдаются у людей, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса.

По его словам, у выявленных инфицированных заболевание не протекает в тяжелой форме, но какие-то долгосрочные выводы делать сейчас нельзя.

Унбен Пиллей, врач из ЮАР: «Мы видели пациентов с симптомами гриппа, сухим кашлем, лихорадкой, ночной потливостью и общими болями в теле».

Специалист отметил, что указанные симптомы похожи на проявления болезни, которые наблюдались в предыдущие волны пандемии.

Напомним, что омикрон-штамм был выявлен в Африке в ноябре. У этой разновидности патогена обнаружено множество мутаций в шиповидном белке, которые, как считают некоторые специалисты, могут сделать его опаснее дельта-штамма. При этом многие сходятся во мнении, что пока делать какие-то выводы рано.

На фоне новостей о новом штамме многие страны мира начали ужесточать антиковидные ограничения.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова накануне заявила, что результаты ПЦР-тестирования на коронавирус будут действовать в РФ только двое суток (вместо трех) в связи с появлением «омикрона».

В ЮАР в настоящее время насчитывается около 100 подтвержденных случаев инфицирования новым штаммом. Единичные случаи зарегистрированы в ряде стран Европы, а также в Австралии, Израиле и Гонконге.

По материалам: Bloomberg.

Новости по теме

Читайте также