Путин наградил главу ВТБ орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

01.12.2021, 10:58

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин и глава ВТБ Андрей Костин обсудили программы поддержки во время пандемии. Почти четверть всех льготных займов малому и среднему бизнесу, пострадавшему от пандемии, выдал этот банк.

Льготные условия для бизнеса появились по указанию президента. В основном программой, по словам Костина, пользуются гостиницы, рестораны, музеи, кинотеатры, фитнес-центры, салоны красоты и турфирмы. Во время беседы подвели итоги года.

Владимир Путин, президент России: «Андрей Леонидович, начнем с результатов работы за год?»

Андрей Костин, глава ВТБ: «Результаты хорошие, мы ожидаем в этом году рекордную прибыль, которая должна превысить 300 миллиардов рублей. Я считаю, что главная, конечно, причина этого — благоприятная экономическая ситуация в стране, высокие темпы роста, рост доходов и рост прибыли наших клиентов. И вторая, наверное, причина — то, что мы осуществили очень глубокую цифровую трансформацию банка. Мы реализовали так называемую программу „600 дней“, которая сегодня поставила банк на уровень самых высоких банковских технологий, и это, конечно, повысило эффективность нашей деятельности и прибыльность нашей работы».

Уже после беседы Владимир Путин вручил Андрею Костину орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Государственная награда присуждена за большой вклад в развитие и укрепление финансово-банковской системы России.

Читайте также