Синоптик: выпавший в Москве снег уже не растает до весны

01.12.2021, 10:03

В Москве сформировался устойчивый снежный покров, который уже не растает до весны, несмотря на предстоящую оттепель в пятницу. Об этом сообщил ведущий сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец.

По состоянию на утро 1 декабря на метеостанции ВДНХ высота снега составляет 7 сантиметров, на метеостанциях в Тушино и на Балчуге — 9 сантиметров. Такие показатели соответствуют климатической норме для первой декады первого зимнего месяца, отметил Тишковец.

По словам синоптика, в Подмосковье самые большие сугробы выросли в Ново-Иерусалиме — 11 сантиметров, Волоколамске — 12 сантиметров, Клину — 16 сантиметров.

Евгений Тишковец, ведущий сотрудник центра «Фобос»: «Несмотря на кратковременную оттепель в пятницу, снег уже не растает и, по всей видимости, пролежит до весны. Мало того, через неделю, после настоящих декабрьских морозов и очередных снегопадов, высота сугробов в городе и окрестностях повысится еще на 5–8 см, а значит, можно становиться на лыжи».

Напомним, что вчерашний снегопад в Москве сопровождался сильным ветром, который повалил больше 150 деревьев. Пострадали две женщины. Кроме того, 87 автомобилей получили повреждения.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также