Медики предлагают ввести уголовную ответственность за отрицание существования ВИЧ

01.12.2021, 09:20

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Врачи выступили за введение уголовной ответственности за отрицание существования ВИЧ-инфекции. Сегодня — Всемирный день борьбы со СПИДом. И медики обнародовали шокирующие данные. Жертвами антинаучной пропаганды со стороны ВИЧ-диссидентов каждый год становятся десятки человек. Парадоксальная ситуация: ученые научились эффективно бороться со смертельной болезнью, а вот победить абсурдные слухи никак не могут.

Научный журналист Андрей Кочетков уже несколько лет вместе с другими активистами борется с деструктивными интернет-сообществами ВИЧ-отрицателей.

Андрей Кочетков, научный журналист, активист: «Они отличаются в одной конкретной тематике — отговорить людей именно от лечения и даже от тестирования на ВИЧ-инфекции, убеждать людей в том, что такого вируса не существует. Вы можете услышать все те же аргументы в том или ином виде от нынешних антипрививочников, ВИЧ-отрицание — это была генеральная репетиция того, что происходит сейчас».

Они говорят, что терапия — это заговор фармкомпаний и неких влиятельных в планетарном масштабе людей. Так якобы контролируют численность населения. Жертвами этих нелепых взрослых идей часто становятся дети. За последние годы как минимум 20 ВИЧ-инфицированных малышей погибли — их родители не верили в вирус и отказывались от лечения.

ВИЧ изменил жизнь Натальи и Артема: до него были наркозависимость и колония, а потом благотворительная организация, терапия и вот сын Ванюша — абсолютно здоровый.

Артем Сафронов: «У нас организация называется „Новая жизнь“». И у нас реально началась новая жизнь«ю

Сейчас Артем и Наталья — равные консультанты. На своем примере рассказывают ВИЧ-инфицированным о вирусе и уговаривают начать терапию. Да, она на всю жизнь, но и жизнь с ней — на полную катушку. Вирус словно засыпает, и тогда человек перестает быть переносчиком инфекции.

Наталья Сафронова: „Он есть у нас, но он заморожен. Вреда не приносит и никак не влияет на нашу жизнь. Просто прием препаратов. Утром выпил и забыл“».

Врачи все чаще требуют ввести уголовное наказание за ВИЧ-отрицание. По данным активистов, за пять лет в России, попав под влияние ВИЧ-диссидентов, среди которых есть и медики, умерли как минимум 140 человек.

Наука тем временем на месте не стоит. В феврале ученые начали испытывать вакцину от ВИЧ. А совсем скоро, в том числе и в России, пациенты перейдут на новый вид терапии.

Вадим Покровский, руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «Сейчас мы закончили испытания импортного препарата. Сейчас наше отечественное производство испытываем. Это препараты, которые подавляют вирус в течении двух месяцев после введения, и это облегчит жизни пациентов. Не надо будет пить не ежедневно таблетки, препараты, а один раз в два месяца инъекцию делать».

С ВИЧ можно жить, говорят медики, как с сахарным диабетом, например, или гипертонией. С терапией это просто. Но еще проще соблюдать несколько нехитрых правил и не заразиться.

Читайте также