Власти Польши запретили пребывание посторонних на границе с Белоруссией до марта

01.12.2021, 01:45

Фото: Associated Press © 2021, Oksana Manchuk

Власти Польши на три месяца ввели запрет пребывания посторонних в граничащей с Белоруссией зоне, где ранее действовал режим ЧП.

Президент и парламент Польши утвердили закон, вносящий изменения в ряд нормативных актов. В том числе, глава МВД был наделен полномочиями вводить на определенный срок запрет на нахождение в районах у линии границы.

«С завтрашнего дня вступят в силу три постановления, касающиеся охраны восточной границы Польши. Наиболее важным из них является запрет на пребывание в районе, где до сих пор действовало чрезвычайное положение. Это правило мы вводим на три месяца», — сообщил в Twitter министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский.

Согласно распоряжению главы МВД республики, запрет будет действовать в 183 населенных пунктах на границе с Белоруссией до 1 марта 2022 года включительно.

Запрет не касается жителей данных территорий, тех, кто работает там и участвует в религиозных мероприятиях, а также бригад скорой помощи и других экстренных служб, дежурных офицеров и солдат.

До 2 декабря в регионах Польши, граничащих с Белоруссией, действует режим чрезвычайного положения. Туда не допускаются посторонние, нахождение на территории разрешается только местным жителям и обладателям специальных разрешений. По закону, режим ЧП не может быть продлен далее.

Новости по теме

Читайте также