Кабмин выделит еще 5 млрд на выплаты медикам в условиях пандемии

30.11.2021, 20:20

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Распространение нового штамма коронавируса обсудили сегодня на заседании Координационного совета при правительстве. В связи с повышенным риском глава Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам отказаться от поездок за рубеж на Новый год и встречать праздники дома. В России омикрон-штамм пока не выявлен, в аэропортах усилены профилактические меры.

В России уже вторую неделю подряд отмечается некоторый спад заболеваемости коронавирусом, хотя в регионах ситуация отличается. Где-то можно говорить о стабилизации обстановки, где-то пока еще есть рост. Беда в том, что по миру сейчас расползается новый штамм омикрон. Россия, действуя на опережение, отменила авиарейсы из стран, где новый тип инфекции наиболее распространен, но это, вероятно, мало. Медицина должна быть готова к отражению очередной атаки, а государство должно сделать все, чтобы поддерживать медиков, оказавшихся на передовой антиковидного фронта.

Михаил Мишустин, премьер-министр: «Врачи и другие медицинские работники продолжат круглосуточно помогать заболевшим опасной инфекцией. Долгие часы и дни проводят в больницах, но заботясь о пациентах, медики сами рискуют заразиться. Поэтому по инициативе президента дополнительные страховые гарантии предусмотрены для врачей, среднего и младшего персонала и водителей скорых, если они сами заболевают ковидом при оказании помощи больным. В текущем году медицинским работникам уже были предоставлены единовременные страховые выплаты на общую сумму порядка 20 млрд рублей. Правительство выделило еще более 5 млрд рублей на такие цели».

Это — дополнительная нагрузка на фонд социального страхования. Государство выделяет 53 млрд рублей дополнительно на оплату больничных и прочие неотложные нужды. Глава Минздрава доложил, что в больницах остается еще больше 900 тысяч пациентов с коронавирусом, это меньше, чем пару недель назад, когда была пробита отметка в 1 000 000 заболевших. Статистка неумолимо — чаще и гораздо тяжелее болеют непривитые.

Роман Соболь.

Новости по теме

Читайте также